La programmation

 
La programmation des Rencontres Cinématographiques de Digne-les-Bains
et des Alpes-de-Haute-Provence se fixe pour but de donner à voir
« une certaine idée du cinéma » (André Bazin), celle qui, du documentaire à la fiction,
propose le regard de cinéastes selon une forme cinématographique
qui leur est propre et qui exprime leur vision du monde.

Le rôle des Rencontres Cinématographiques est de susciter,
de provoquer ou de permettre le lien entre les œuvres,
les créateurs et le public.



   
À l’AFFICHE
PROGRAMME DE LA
45e RENCONTRE CINÉMA
Digne-les-Bains & Alpes-de-Haute-Provence

DU 2 AU 5 MAI 2017
CONCOURS DE COURTS-MÉTRAGES Premiers films de fict
[ programmation ] : 1  2  3  4 
photo/1485497182.jpg


DIGNE-LES-BAINS & ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
DU 2 AU 5 MAI 2017
photo/1492092370.jpg
• Invités
Marie Vermillard et Joël Brisse pour J’ai tué ma femme
Jean-Gabriel Périot pour Une jeunesse allemande et Lumières d’été
Christophe Loizillon pour Trois visages .
Zita Hanrot  présidente du jury (César espoir féminin 2016) pour De Sas en sas de Rachida Brakni
Stephen Loye pour Golem
Bamchade Pourvali pour VISAGES FÉMININS DE LA JEUNESSE IRANIENNE avec :
Des rêves sans étoiles  de Mehrdad Oskouie et  Dokhtar de Reza Mirkarimi
Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

• Exposition
Une rencontre : cinéma & idées belles travaux des étudiants en classe prépa durant des workshops de Stephen Loye et Vincent Hanrot , en partenariat avec l'école d'art idbl.

• Partenariats
AVEC LA MAISON D’ARRÊT : ACCÈS A LA CULTURE PoUR ToUS
AVEC L'ÉCOLE D'ART IDBL
AVEC BIK & BOOK

• Concours international de courts-métrages
> Première œuvre de fiction

....................................................................................................

LE PROGRAMME
....................................................................................................

//Télécharger le PDF

MARDI 2 MAI \ 13 H 30 Entrée libre
Première œuvre de fiction
photo/1492093678.jpg
Le palmarès sera annoncé le mercredi 3 mai à 19 h .
Cette année plus de 400 films ont été inscrits à la pré-sélection.

10 films seront en compétition :

ADÈLE EN AOÛT de Camille Rosset
LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX de Josza Anjembe
LÉGÈRETÉ de Mihai Tranca
APRÈS LE COL D’ISPEGUY de Patrick Vuittenez
WARDÉ de Qutaiba Barhamji
LE PÊCHEUR DES KORNATI de Carlos Felipe Zeballos
ISTORIA LUMINA de François Barbier
DIRTY SOUT H d’ Olivier Strauss
LE VOYAGEUR de Joan De Crane
LA RENCONTRE DES ÂMES PERDUES de Vincent Launay-Franceschini

....................................................................................................

MARDI 2 MAI \ 18 H
Vernissage de l’exposition à l’école d’art idbl
photo/1492094630.JPG
Travaux réalisés par les étudiants de la classe de préparation aux concours d’entrée des établissements supérieurs d’enseignement artistique de l’école d’art idbl dans le cadre des workshops de l’artiste Stephen Loye et du graphiste Vincent Hanrot.

....................................................................................................

MARDI 2 MAI \ 21 H
Rachida Brakni \ 2017 \ France \ 1 h 23
Avec Zita Hanrot, Fabienne Babe, Samira Brahmia, Judith Cahen
En une brûlante journée d’été 2013, des femmes de classes sociales différentes se rendent au parloir d’une maison d’arrêt.

Rencontre avec Zita Hanrot .

....................................................................................................



[ programmation ] : 1  2  3  4 
Un autre cinéma©2006 - cine-dignelesbains@wanadoo.fr