La programmation

 
La programmation des Rencontres Cinématographiques de Digne-les-Bains
et des Alpes-de-Haute-Provence se fixe pour but de donner à voir
« une certaine idée du cinéma » (André Bazin), celle qui, du documentaire à la fiction,
propose le regard de cinéastes selon une forme cinématographique
qui leur est propre et qui exprime leur vision du monde.

Le rôle des Rencontres Cinématographiques est de susciter,
de provoquer ou de permettre le lien entre les œuvres,
les créateurs et le public.



   
VOS RENDEZ-VOUS
LES MARDIS CINE
CINEMA DES RENCONTRES
Centre culturel René CHAR \ 45, av du 8 MAI 1945 \ Digne-les-Bains

Retrouvez-nous aussi sur facebook !
..............................................................
MAI 2018
..............................................................

• MARDI 15 à 18 H 15 NUL HOMME N'EST UNE ÎLE de Dominique Marchais
CONCOURS INTERNATIONAL DE COURTS-MÉTRAGES
Première œuvre de fiction
[ programmation ] : 1  2 
photo/1522487836.jpg
PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
Il est décerné par un jury de professionnels composé de :
Marie Vermillard cinéaste présidente du jury \ Emmanuel Finkiel cinéaste \ Rahma Goubar distributrice \ Nicolas Ependre cinéaste et documentariste \ Pauline Lebellenger cinéaste et animatrice d’atelier d’éducation à l’image

DEGLET NOUR de Sofiane Halis
Réalisation : Sofiane Halis \ Scénario : Simon Serna \ Photo : Kristy Baboul-Gremeaux \ Montage : Noémie Fy \ Son : Guilhem Domercq \ Production : La Fémis
Avec Samir Harrag, Driss Ramdi, Goose (le chien)

MENTION SPÉCIALE
TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat


PRIX JEUNE SPECTATEUR
Ce prix est offert par la MGEN des Alpes-de-Haute-Provence. Il est attribué par un jury de scolaires fréquentant les collèges Maria Borrély et Gassendi, les lycées Alexandra David-Neel et Pierre-Gilles de Gennes à Digne-les-Bains.
Jury : Violette Burri, Amélia Gonçalves, Etienne Lagier, Aurélien Rossi, Maëlle Sarres, Emma Vanney, Chloé Vigneron, Éva Visconti

TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat
Réalisation : Julie Jouve & Rida Belghiatx \ Scénario : Julie Jouve \ Photo : Yann Maritaud \ Montage : Clément Rière \ Son : Julien Bébrael \ Musique : Jean-Christophe Laporte \ Production : La Coupure
Avec Christelle Richard, Brice Deliry, Jean-Louis Levasseur

MENTION SPÉCIALE
TRISTAN de Sonam Larcin & Gaspard Granier


PRIX DES CINÉPHILES
Ce prix est doté par le Lions club.
Jury : Jacques Montel, président, Bernard Mathieu, Geneviève Mousset-Folliet, Christelle Nicolas, François Tron-de-Bouchony

TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat

MENTION SPÉCIALE
SOUDAIN MARIE S. de François Rabette


PRIX DU PUBLIC
Ce prix est offert par le musée Gassendi de Digne-les-Bains.

TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat


PRIX DES SERVICES PÉNITENTIAIRES D'INSERTION ET DE PROBATION 04
Attribué par le public empêché de la Maison d’Arrêt de Digne-les-Bains.
Dans le but de sensibiliser et promouvoir l’éducation à l’image pour les personnes détenues dans les maisons d’arrêt, le SPIP 04 et la Maison d’Arrêt en collaboration avec la société de production WeGo Productions, participent pour la première année à la Rencontre Cinéma de Digne.
Cette action s’inscrit dans la continuité des ateliers vidéos proposés en maison d’arrêt pour les populations empêchées, dans une optique de réinsertion et préparation à la sortie.

L’AUTOSTOPPEUSE de Julien Decoin
Réalisation, scénario : Julien Decoin \ Photo : Éric Biard \ Montage : Catherine Schwartz \ Son : François Fayard \ Musique : La Femme, la Femme \ Production : Mon voisin productions
Avec Mélanie Laurent, Éric Caravaca, Anne Loiret, Alain Pigeaux, Arthur Choisnet

MENTIONS SPÉCIALES
COMME UN ÉLÉPHANT DANS UN MAGASIN DE PORCELAINE de Louise Chevrier
DEGLET NOU de Sofiane Halis

....................................................................................................

photo/1494346530.jpg


photo/1494346180.jpg

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
Il est décerné par un jury de professionnels composé de :
Zita Hanrot comédienne présidente du jury \ Joël Brisse cinéaste \ Geneviève Dufour scripte \ Valentine Milville scénariste \ Paul Otchakovsky-Laurens cinéaste, éditeur

DIRTY SOUTH
Olivier Strauss \ France \ 25’
Réal., sc. : Olivier Strauss \ Ph. : Julien Guillery \ Mont. : Isabelle Manquillet \ Son : Amaury Arboun, Aude Baudasse, Xavier Thieulin \ Mus. : Jérôme Echenoz \ Prod. : Sedna films
Avec Luna Opigez, Lou Chiller, Aurélia Petit, Edouard Rerolle

Au cœur de l’été, deux sœurs emménagent avec leur mère dans une tour de béton entourée de terres agricoles à perte de vue. Si Violette, dans l’innocence de ses douze ans, focalise son érotisme naissant sur Franklin, Isa, l’ainée, combat sa tristesse dans des aventures sans lendemain.

…………

PRIX JEUNE SPECTATEUR
Ce prix est offert par la MGEN des Alpes-de-Haute-Provence. Il est attribué par un jury de scolaires fréquentant les collèges Maria Borrély et Gassendi, les lycées Alexandra David-Neel et Pierre-Gilles de Gennes à Digne-les-Bains.
Jury : Alma Badet, Violette Burri, Divya Cambray, Jean Castagna,
Soukaina Darlaoui, Tom Nasi, Maëlle Sarres, Nina Sandoval.

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX
Josza Anjembe \ France \ 20’
Réal., sc. : Josza Anjembe \ Ph. : Noé Bach \ Mont. : Clémence Diard \ Son : Martin de Torcy \ Mus. : Jan Vysocky \ Prod. : Yukunkun productions
Avec Grace Seri, Augustin Ruhabura, Ousmane Macalou, Mata Gabin

À dix-sept ans, Seyna, une adolescente d’origine camerounaise se passionne pour l’histoire de la France, le pays qui l’a vue naître. Son baccalauréat en poche et sa majorité approchant, Seyna n’aspire qu’à une chose : acquérir la nationalité française. Mais son père s’y oppose farouchement.

Mention spéciale : WARDÉ de Qutaiba Barhamji

…………

PRIX DES CINÉPHILES
Ce prix est doté par le Lions club.
Jury : Serge Brandinelli, président, Françoise Chuvin, Justine Floquet, Geneviève Mousset-Folliet, Agathe Vilotitch

DIRTY SOUTH
Olivier Strauss \ France \ 25’

Mention spéciale : LA RENCONTRE DES ÂMES PERDUES
Vincent Launay-Franceschini

…………

PRIX DU PUBLIC : ex aequo
Ce prix est offert par le musée Gassendi de Digne-les-Bains.

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX
Josza Anjembe \ France \ 20’

WARDÉ
Qutaiba Barhamji \ France \ 17’19
Réal., sc. : Qutaiba Barhamji \ Ph. : Emmanuel Trousse \ Mont. : Qutaiba Barhamji, Camille Vidal Naquet \ Son : Manuel Vidal \ Prod. : Les films de la croisade
Avec Nima Djahan, Erika Sabel Flores, Oola Hajje
Un pays du Moyen-Orient, une guerre civile. Amine, 10 ans, vit avec sa mère et sa sœur dans une maison de fortune. Entre deux rafales de mitraillettes, il survit. Un jour, accroché à la patte d’un pigeon voyageur, Amine trouve un minuscule message en papier.

…………

Prix des Services Pénitentiaires d’Insertion et de Probation 04
Attribué par le public empêché de la Maison d’Arrêt de Digne-les-Bains.
Dans le but de sensibiliser et promouvoir l’éducation à l’image pour les personnes détenues dans les maisons d’arrêt, le SPIP 04 et la Maison d’Arrêt en collaboration avec la société de production WeGo Productions, participent pour la première année à la Rencontre Cinéma de Digne.
Cette action s’inscrit dans la continuité des ateliers vidéos proposés en maison d’arrêt pour les populations empêchées, dans une optique de réinsertion et préparation à la sortie.

LE VOYAGEUR
Joan de Crane \ France \ 6’29
Réal. : Joan de Crane \ Mont. : Joan de Crane \ Son : François Mallebay \ Mus. : Claude Debussy
Avec la voix de Duncan Evennou

Un homme, venu du futur, voyage dans le temps pour sauver le savoir de sa civilisation disparue. Un film de montage et de science-fiction.

....................................................................................................


//Télécharger le PDF

10 FILMS EN COMPÉTITION
photo/1492102459.jpg

ADÈLE EN AOÛT de Camille Rosset

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX de Josza Anjembe

LÉGÈRETÉ de Mihai Tranca

APRÈS LE COL D’ISPEGUY de Patrick Vuittenez

WARDÉ
de Qutaiba Barhamji

LE PÊCHEUR DES KORNATI de Carlos Felipe Zeballos

ISTORIA LUMINA de François Barbier

DIRTY SOUT H d’ Olivier Strauss

LE VOYAGEUR de Joan De Crane

LA RENCONTRE DES ÂMES PERDUES de Vincent Launay-Franceschini

....................................................................................................

du concours international de courts-métrages, première œuvre de fiction
45e Rencontre cinéma Digne-les-Bains
photo/1493192198.jpg
PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2017 (2 000 euros)
Il est décerné par un jury de professionnels composé de :
Zita Hanrot comédienne, présidente
Joël Brisse cinéaste
Geneviève Dufour scripte
Anne Huet exploitante
Valentine Milville
scénariste
Paul Otchakovsky-Laurens cinéaste, éditeur
Cécile Peyrot comédienne

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2017 (750 euros)
Ce prix est offert par la MGEN des Alpes-de-Haute-Provence.
Il est attribué par un jury de scolaires fréquentant les collèges Maria Borrély et Gassendi, les lycées Alexandra David-Neel et Pierre-Gilles de Gennes à Digne-les-Bains.
Jury : Alma Badet, Benjamin Branssier, Violette Burri, Divya Cambray, Jean Castagna, Soukaina Darlaoui, Tom Nasi, Romain Rusalem.

PRIX DES CINÉPHILES 2017 (500 euros)
Ce prix est doté par le Lions club.
Jury : Serge Brandinelli, président, Françoise Chuvin, Audrey Copin,
Geneviève Mousset-Folliet, Agathe Vilotitch


PRIX DU PUBLIC 2017
Ce prix est offert par le Musée Gassendi de Digne-les-Bains.

PRIX DES SERVICES PÉNITENTIAIRES D'INSERTION ET DE PROBATION 04 - 2017
Attribué par le public empêché de la Maison d’Arrêt de Digne-les-Bains.
Dans le but de sensibiliser et promouvoir l’éducation à l’image pour les personnes détenues dans les maisons d’arrêt, le SPIP 04 et la Maison d’Arrêt en collaboration avec la société de production WeGo Productions, participent pour la première année à la 45e Rencontre Cinéma Digne-les-Bain.
Cette action s’inscrit dans la continuité des ateliers vidéos proposés en maison d’arrêt pour les populations empêchées, dans une optique de réinsertion et préparation à la sortie.

....................................................................................................

//Télécharger le PDF



[ programmation ] : 1  2 
Un autre cinéma©2006 - cine-dignelesbains@wanadoo.fr