CINEMA DES RENCONTRES / LA PROGRAMMATION

 
La programmation des Rencontres Cinématographiques de Digne-les-Bains et des Alpes-de-Haute-Provence se fixe pour but de donner à voir
« une certaine idée du cinéma » (André Bazin), celle qui, du documentaire à la fiction,
propose le regard de cinéastes selon une forme cinématographique
qui leur est propre et qui exprime leur vision du monde.

Le rôle des Rencontres Cinématographiques est de susciter,
de provoquer ou de permettre le lien entre les œuvres,
les créateurs et le public.



   
À L`AFFICHE !
🔺CINEMA DES RENCONTRES🔻
Centre Culturel René CHAR \ 45, av du 8 MAI 1945 \ Digne-les-Bains

Retrouvez-nous sur facebook !
https://www.facebook.com/rencontrescinematographiques.dedigne/ 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
MARS 2019
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MARDI 12 MARS \ 20H30 ASAKO I&II un film de Ryusuke Hamaguchi


MARDI 19 MARS \ 20H30 TOUT CE QUE LE CIEL PERMET un film de Douglas Sirk


MARDI 26 MARS \ 20H30 MEN, WOMEN & CHILDREN un film de Jason Reitman

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AVRIL 2019
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

47e RENCONTRE CINÉMATOGRAPHIQUE DU 22 AU 26 AVRIL /b] PROJECTIONS - CONCOURS DE COURTS-METRAGES - RENCONTRES - CONCERT

CONCOURS INTERNATIONAL DE COURTS-MÉTRAGES
Première œuvre de fiction
 
photo/1522487836.jpg
PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
Il est décerné par un jury de professionnels composé de :
Marie Vermillard cinéaste présidente du jury \ Emmanuel Finkiel cinéaste \ Rahma Goubar distributrice \ Nicolas Ependre cinéaste et documentariste \ Pauline Lebellenger cinéaste et animatrice d’atelier d’éducation à l’image

DEGLET NOUR de Sofiane Halis
Réalisation : Sofiane Halis \ Scénario : Simon Serna \ Photo : Kristy Baboul-Gremeaux \ Montage : Noémie Fy \ Son : Guilhem Domercq \ Production : La Fémis
Avec Samir Harrag, Driss Ramdi, Goose (le chien)

MENTION SPÉCIALE
TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat


PRIX JEUNE SPECTATEUR
Ce prix est offert par la MGEN des Alpes-de-Haute-Provence. Il est attribué par un jury de scolaires fréquentant les collèges Maria Borrély et Gassendi, les lycées Alexandra David-Neel et Pierre-Gilles de Gennes à Digne-les-Bains.
Jury : Violette Burri, Amélia Gonçalves, Etienne Lagier, Aurélien Rossi, Maëlle Sarres, Emma Vanney, Chloé Vigneron, Éva Visconti

TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat
Réalisation : Julie Jouve & Rida Belghiatx \ Scénario : Julie Jouve \ Photo : Yann Maritaud \ Montage : Clément Rière \ Son : Julien Bébrael \ Musique : Jean-Christophe Laporte \ Production : La Coupure
Avec Christelle Richard, Brice Deliry, Jean-Louis Levasseur

MENTION SPÉCIALE
TRISTAN de Sonam Larcin & Gaspard Granier


PRIX DES CINÉPHILES
Ce prix est doté par le Lions club.
Jury : Jacques Montel, président, Bernard Mathieu, Geneviève Mousset-Folliet, Christelle Nicolas, François Tron-de-Bouchony

TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat

MENTION SPÉCIALE
SOUDAIN MARIE S. de François Rabette


PRIX DU PUBLIC
Ce prix est offert par le musée Gassendi de Digne-les-Bains.

TANGENTE de Julie Jouve & Rida Belghiat


PRIX DES SERVICES PÉNITENTIAIRES D'INSERTION ET DE PROBATION 04
Attribué par le public empêché de la Maison d’Arrêt de Digne-les-Bains.
Dans le but de sensibiliser et promouvoir l’éducation à l’image pour les personnes détenues dans les maisons d’arrêt, le SPIP 04 et la Maison d’Arrêt en collaboration avec la société de production WeGo Productions, participent pour la première année à la Rencontre Cinéma de Digne.
Cette action s’inscrit dans la continuité des ateliers vidéos proposés en maison d’arrêt pour les populations empêchées, dans une optique de réinsertion et préparation à la sortie.

L’AUTOSTOPPEUSE de Julien Decoin
Réalisation, scénario : Julien Decoin \ Photo : Éric Biard \ Montage : Catherine Schwartz \ Son : François Fayard \ Musique : La Femme, la Femme \ Production : Mon voisin productions
Avec Mélanie Laurent, Éric Caravaca, Anne Loiret, Alain Pigeaux, Arthur Choisnet

MENTIONS SPÉCIALES
COMME UN ÉLÉPHANT DANS UN MAGASIN DE PORCELAINE de Louise Chevrier
DEGLET NOU de Sofiane Halis

....................................................................................................

photo/1494346530.jpg


photo/1494346180.jpg

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS
Il est décerné par un jury de professionnels composé de :
Zita Hanrot comédienne présidente du jury \ Joël Brisse cinéaste \ Geneviève Dufour scripte \ Valentine Milville scénariste \ Paul Otchakovsky-Laurens cinéaste, éditeur

DIRTY SOUTH
Olivier Strauss \ France \ 25’
Réal., sc. : Olivier Strauss \ Ph. : Julien Guillery \ Mont. : Isabelle Manquillet \ Son : Amaury Arboun, Aude Baudasse, Xavier Thieulin \ Mus. : Jérôme Echenoz \ Prod. : Sedna films
Avec Luna Opigez, Lou Chiller, Aurélia Petit, Edouard Rerolle

Au cœur de l’été, deux sœurs emménagent avec leur mère dans une tour de béton entourée de terres agricoles à perte de vue. Si Violette, dans l’innocence de ses douze ans, focalise son érotisme naissant sur Franklin, Isa, l’ainée, combat sa tristesse dans des aventures sans lendemain.

…………

PRIX JEUNE SPECTATEUR
Ce prix est offert par la MGEN des Alpes-de-Haute-Provence. Il est attribué par un jury de scolaires fréquentant les collèges Maria Borrély et Gassendi, les lycées Alexandra David-Neel et Pierre-Gilles de Gennes à Digne-les-Bains.
Jury : Alma Badet, Violette Burri, Divya Cambray, Jean Castagna,
Soukaina Darlaoui, Tom Nasi, Maëlle Sarres, Nina Sandoval.

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX
Josza Anjembe \ France \ 20’
Réal., sc. : Josza Anjembe \ Ph. : Noé Bach \ Mont. : Clémence Diard \ Son : Martin de Torcy \ Mus. : Jan Vysocky \ Prod. : Yukunkun productions
Avec Grace Seri, Augustin Ruhabura, Ousmane Macalou, Mata Gabin

À dix-sept ans, Seyna, une adolescente d’origine camerounaise se passionne pour l’histoire de la France, le pays qui l’a vue naître. Son baccalauréat en poche et sa majorité approchant, Seyna n’aspire qu’à une chose : acquérir la nationalité française. Mais son père s’y oppose farouchement.

Mention spéciale : WARDÉ de Qutaiba Barhamji

…………

PRIX DES CINÉPHILES
Ce prix est doté par le Lions club.
Jury : Serge Brandinelli, président, Françoise Chuvin, Justine Floquet, Geneviève Mousset-Folliet, Agathe Vilotitch

DIRTY SOUTH
Olivier Strauss \ France \ 25’

Mention spéciale : LA RENCONTRE DES ÂMES PERDUES
Vincent Launay-Franceschini

…………

PRIX DU PUBLIC : ex aequo
Ce prix est offert par le musée Gassendi de Digne-les-Bains.

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX
Josza Anjembe \ France \ 20’

WARDÉ
Qutaiba Barhamji \ France \ 17’19
Réal., sc. : Qutaiba Barhamji \ Ph. : Emmanuel Trousse \ Mont. : Qutaiba Barhamji, Camille Vidal Naquet \ Son : Manuel Vidal \ Prod. : Les films de la croisade
Avec Nima Djahan, Erika Sabel Flores, Oola Hajje
Un pays du Moyen-Orient, une guerre civile. Amine, 10 ans, vit avec sa mère et sa sœur dans une maison de fortune. Entre deux rafales de mitraillettes, il survit. Un jour, accroché à la patte d’un pigeon voyageur, Amine trouve un minuscule message en papier.

…………

Prix des Services Pénitentiaires d’Insertion et de Probation 04
Attribué par le public empêché de la Maison d’Arrêt de Digne-les-Bains.
Dans le but de sensibiliser et promouvoir l’éducation à l’image pour les personnes détenues dans les maisons d’arrêt, le SPIP 04 et la Maison d’Arrêt en collaboration avec la société de production WeGo Productions, participent pour la première année à la Rencontre Cinéma de Digne.
Cette action s’inscrit dans la continuité des ateliers vidéos proposés en maison d’arrêt pour les populations empêchées, dans une optique de réinsertion et préparation à la sortie.

LE VOYAGEUR
Joan de Crane \ France \ 6’29
Réal. : Joan de Crane \ Mont. : Joan de Crane \ Son : François Mallebay \ Mus. : Claude Debussy
Avec la voix de Duncan Evennou

Un homme, venu du futur, voyage dans le temps pour sauver le savoir de sa civilisation disparue. Un film de montage et de science-fiction.

....................................................................................................


//Télécharger le PDF

....................................................................................................

photo/1478256151.JPG
.................................................................................................... [

PALMARÈS 2016 - 44e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2016
DES MILLIONS DE LARMES de Natalie Beder
Mention spéciale :
NACIDO EN LA TIERRA DEL FUEGO de Damien Bonduel

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2016
LE TERRIER de Chloé Galibert-Laîné
Mentions spéciales :
NOX de Jean-Michel Hua
LA RUTA DEL FIN DEL MUNDO de Lucile Prin, Anaïs Le Berre


PRIX DES CINÉPHILES 2016
DES MILLIONS DE LARMES de Natalie Beder
Mention spéciale :
QUELQU’UN M’ATTEND de Mustapha Souaidi

PRIX DU PUBLIC 2016
LE MANÈGE de Victor Dekyvère

....................................................................................................

PALMARÈS 2015 - 43e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2015
CHAQUE JOUR EST UNE PETITE VIE de Albane Fioretti & Lou-Brice Léonard
Mention spéciale : LE CŒUR de Olivier Guidoux

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2015
LINE UP de Álex Juliá Rich

Mention spéciale :
LA VOIX DU SILENCE d'Emmanuelle Lafay
ERRANCE de Peter Dourountzis

PRIX DES CINÉPHILES 2015
EAUX VIVES de Selim Bentounes

Mention spéciale : CE QU’IL RESTE de Daniella Saba

PRIX DU PUBLIC 2015
LINE UP de Álex Juliá Rich


....................................................................................................

PALMARÈS 2014 - 42e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2014
JUKE-BOX de Ilan Klipper
ZINNEKE de Rémi Allier


PRIX JEUNE SPECTATEUR 2014
DOZDI de Mohammad Farahani

Mention spéciale :
JUKE-BOX de Ilan Klipper
LES LOUVES de Nicolas Giuliani

PRIX DES CINÉPHILES 2014
LA POMME ROUGE de Giovanni Princigalli

Mention spéciale :
LA DISCOTHÈQUE de Nicolaï Maldavsky
CRAZY PINK LIMO de Joséphine De Meaux

PRIX DU PUBLIC 2014
LES LOUVES de Nicolas Giuliani


....................................................................................................

PALMARÈS 2013 - 41e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2013
UNE JOURNÉE ORDINAIRE de Bahia Allouache
LE CRI DU HOMARD de Nicolas Guiot

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2013
ABEL de Stéphane Kiehl, Chloé Naudin, Jérémie Poncet, Simon Valenza
Mention spéciale : LE CRI DU HOMARD de Nicolas Guiot

PRIX DES CINÉPHILES 2013
JEANNE de Dania Reymond
Mention spéciale :
TROIS SECONDES ET DEMIE d'Édouard Beaucamp
LA VILLE EST CALME d'Alexandre Labarussiat

PRIX DU PUBLIC  2013
AVANT QUE DE TOUT PERDRE de Xavier Legrand

....................................................................................................

PALMARÈS 2012 - 40e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2012
OCTOBRE NOIR de Florence Corre & Aurel

Mentions spéciales : LE CRI de Raphaël Mathié ; LAMBEAUX de Laurent Lombard ; L’ITINÉRAIRE d'Antoine Benoît

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2012
LAMBEAUX de Laurent Lombard

Mention spéciale : OUAGA MÉLODIE , Uriel Jaouen Zrehen

PRIX DES CINÉPHILES 2012
OUAGA MÉLODIE de Uriel Jaouen Zrehen


PRIX DU PUBLIC 2012
IT’S MIRACUL’HOUSE de Stéphane Freiss


....................................................................................................
PALMARÈS 2011 - 39e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2011
LA PASSERELLE de Juliette Soubrier

Mentions spéciales : ON NE MOURRA PAS de Amal Kateb

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2011
LEÇON DE TÉNÈBRES de Sarah Arnold
Mention spéciale : NAGAVÉ CITY de Robin Dimet

PRIX DU PUBLIC 2011
FRACTURE de Nicolas Sarkissian


....................................................................................................

PALMARÈS 2010 - 38e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2010
ICECREAM de Sophie Galibert

Mentions spéciales :
DAHOMEY de Jean-Baptiste Germain
L’IGNORANCE INVINCIBLE d’Émilie Aussel

PRIX BAC CINÉMA 2010
LES FIGURES de Julien Petit
Mention spéciale : UN AMOUR de Sophie Tavert

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2010
UN AMOUR de Sophie Tavert
Mention spéciale : IL PARAÎT QU’EUX LES ARABES… NE SONT PAS JOUEURS de Greg Ruggeri

PRIX DU PUBLIC 2010
UNE QUESTION D’ÉCHELLE de Marina Moshkova


....................................................................................................

PALMARÈS 2009 - 37e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2009
LA FENÊTRE d’Anne-Sophie Rouvillois


PRIX BAC CINÉMA 2009
MALBAN d'Élodie Bouedec
Mention spéciale : SANS HOWARD de Ricardo Munoz

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2009
GUYANE d’Imanou Petit
Mention spéciale : LA ROUTE DU NORD de Greg Ruggeri

PRIX DU PUBLIC 2009
LA CLEF DU PROBLÈME de Guillaume Cotillard


....................................................................................................

PALMARÈS 2008 - 36e Rencontre

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE-LES-BAINS 2008
UNE LEÇON PARTICULIÈRE de Raphaël Chevènement


PRIX BAC CINÉMA 2008
FACCIA D’ANGELO d'Elsa Amiel
Mention spéciale : HEUREUX QUI COMME ÉDOUARD de Vincent Burgevin et Franck Lebon

PRIX JEUNE SPECTATEUR 2008
FACCIA D’ANGELO de Elsa Amiel
Mention spéciale : JOSH de Govinda Van Maele

PRIX DU PUBLIC 2008
DES MOTS SILENCIEUX de Ruben Amar

HEUREUX QUI COMME ÉDOUARD de Vincent Burgevin et Franck Lebon


………………………………………………………………………………………………………



 
Un autre cinéma©2006 - cine-dignelesbains@wanadoo.fr